пятница, 28 января 2022 г.

Liquid Tension Experiment (2021) - 3

Иногда крутым музыкантам становится тесно в рамках своих групп, и тогда они запускают свои "сайд-проекты". Если вместе для этого собираются сразу несколько именитых музыкантов, это уже называют "супер-группой". Но что нужно захотеть музыкантам, чтобы им стало тесно даже в рамках прогрессив-рока?

Во второй половине 90-х годов прошлого века Майк Портной, легендарный барабанщик не менее легендарной группы Dream Theater, основывает отдельный экспериментальный проект, чтобы играть чисто инструментальный прогрессив, свободный от "песенной" структуры и смысловой нагрузки, в котором можно было бы воплотить любые свои музыкальные самые смелые идеи. Он приглашает присоединиться Тони Левина (King Crimson, Peter Gabriel) играть на басу и такой интересной штуке, как "Chapman stick", клавишника Джордана Рудесса (на тот момент ещё не вошедшего в состав Dream Theater) и своего старого коллегу по группе гитариста Джона Петруччи. Они выпускают два альбома, однако уже в процессе записи второго Петруччи выпадает из обоймы по семейным обстоятельствам (преждевременные роды у его жены).

Не успев реализовать все идеи, в двухтысячные группа собирается ещё в составе трио (Liquid Trio Experiment) и устраивает джем, запись которого настолько нравится участникам, что они выпускают её отдельным диском (и, надо сказать, довольно интересным с музыкальной точки зрения, хотя и слегка "сумасшедшим" на мой вкус).

И вот, спустя более десятилетия, супергруппа в изначальном составе (к этому времени Портной уже покинул Dream Theater, а Рудесс, напротив, стал его участником) группа записывает третий "экспериментальный" альбом. Основательный, серьёзный и... такой же сумасшедший. Пятый трек альбома ("Chris & Kevin's Amazing Odyssey") наполовину вообще "почти не музыка" - это чистый психоделик, такой, каким были Pink Floyd времён Сида Баррета. И вся эта "какофония" звучит удивительно круто. Но на альбоме достаточно и мелодики - чего стоит только вариация на тему "Рапсодии в голубом" Джорджа Гершвина!

В общем, когда музыкантам становится "тесно в рамках прогрессив-рока", получается восхитительное форменное хулиганство мирового уровня. Наслаждайтесь, любители! ;)

LTE 3 на Spotify

И немного на Youtube для ознакомления:

Liquid Tension Experiment - The Passage Of Time

Liquid Tension Experiment - Hypersonic

Liquid Tension Experiment - Beating The Odds



Комментариев нет:

Отправить комментарий