суббота, 19 декабря 2020 г.

Demons & Wizards (2020) - III

Третий альбом с лаконичным названием "III" (со вполне очевидным намёком на легенду тяжелого рока) увидел свет спустя аж целых пятнадцать лет после второго. В мелодическом смысле  диск наследует звучанию и атмосфере двух первых работ супергруппы. Одинаннадцать печальных и мрачных, весьма мрачных композиций, спетые мгновенно узнаваемым голосом Ханси Кюрша (с хором и гостевыми голосами, среди которых, например, John Jaycee Cuipers), слушаются как большое цельное произведение. Отдельно хочется отметить чёткую, техничную игру на гитаре Джона Шаффера. Крепкая, очень крепкая работа. 

Помню, давным давно я спорил со знакомыми на тему "тяжести" в музыке, говоря о том, что по-настоящему тяжёлая музыка определяется не только и не столько звуком, но прежде всего - мелодикой и структурой музыкальной пьесы. Новый альбом Demons & Wizards - прекрасная иллюстрация того, как синкопированные ритмы, мрачные тональности и надрывный вокал Ханси создают тяжёлую музыку без "бластбитов", "шреддинга" и "гроулинга". Этакий очень добротный "металлический олдскул" (или "одскульный металл"?).

Что ж, радуют старички, и радуют весьма. Такая работа вполне достойна полутора десятилетий ожидания - слушаешь и возвращаешься назад во времени.






Комментариев нет:

Отправить комментарий