понедельник, 31 января 2022 г.

Dream Theater (2021) - A View From The Top Of The World

Довольно странно, с одной стороны, писать про собственно Dream Theater после предыдущего рассказа о Liquid Tension Experiment, а с другой стороны - о чём же и о ком же ещё?

В этом контексте без сравнений не обойтись. Новый альбом Dream Theater звучит вполне характерно для них, то есть - как все эти их альбомы 2000-2010-х. Здесь нет "легкомысленности" упомянутых выше LTE, зато есть вполне чёткая структурность, монолитность и единообразие звучания. Конечно, это прогрессивный уже не рок, а металл: тяжелее, минорнее, по-прежнему очень мелодичный, к тому же приукрашенный голосом Джеймса ЛаБри.

В целом, я бы сказал, что именно такой альбом я и ожидал, что будет не совсем честно, поскольку следил за каналом группы и уже слышал кое-что из вышедшего на пластинке. Привычно похвалю качество записи и сведения, ну а чего нам ещё ждать от профессионалов?

Не рискну сравнивать новый альбом с более ранними альбомами группы, но у меня субъективное ощущение (которое вполне может быть ложным!), что он чем-то ближе к "Драматическому повороту событий" 2011 года, нежели к последующим трём студийным работам. Впрочем, стоит переслушать, наверное.

Как всегда, материал для ознакомления:

Dream Theater - The Alien

Dream Theater - Transcending Time

Dream Theater - Awaken The Master



Комментариев нет:

Отправить комментарий