среда, 23 сентября 2020 г.

Ayreon (2020) - Transitus

Новая работа Арьена Лукассена - всегда что-то особенное, с учетом количества приглашённых музыкантов и - особенно - вокалистов. Между тем, новый альбом имеет несколько отличий от предыдущих, хотя общая мелодика очень типична для всех поздних альбомов Ayreon.

Во-первых, это уже второй альбом, сюжет которого написан не по "вселенной Ayreon". Признаюсь честно, мистическая трагическая история, связанная с любовью между белым парнем и чернокожей служанкой в Америке 1884 года, а также участием Ангела Смерти (наконец-то мы имеем полноценное, а не эпизодическое участие Симоны Симонс!) и Фурий в судьбах людей, как попавших в Чистилище, так и ещё живых, вызывает определённые вопросы. С книжкой-комиксом, прилагаемых к каждой копии альбома на физических носителях (даже обычному CD) оно смотрится странновато.

Во-вторых, впервые на записях Ayreon звучат "чёрные" голоса. Несмотря на слова некоторых недальновидных критиков о "жертве политкорректности", не могу не отметить, что голоса Кэмми Гилберт и Йоханна Джеймса очень удачно звучат в общей звуковой палитре. Теперь надеюсь услышать ещё больше "чёрных" голосов в тяжёлой музыке.

В-третьих, на альбоме звучат труба, тромбон (Томас Кохрэйн) и валторна (Алекс Тиссен), и это совершенно потрясающе. Не помню, чтобы кто-то использовал раньше в тяжелой музыке столько живых духовых инструментов. Необычно и свежо.

Наконец, смена "бессменного" барабанщика (Эда Уорби) на Хуана ван Эммерлоота с его в некоторой степени "джазовой" манерой хоть и не так сразу заметна, между тем влияет на всю ритмику. Это, конечно, подарок для более внимательного слушателя.

Безусловно, на альбоме звучат и хорошо знакомые поклонникам Ayreon голоса (Tommy Karevik, Mike Mills, Marcela Bovio), великолепны, как всегда, Paul Manzi и Dee Snider, особый шарм звучанию создаёт Том Бейкер в роли рассказчика... Ответственный за аранжировки - поистинне незамениным Йост ван дер Брук.

Отдельно порадуют меломанов два гитарных соло: одно от Марти Фридмана, второе - от Джо Сатриани.

Подводя итог, скажу: сюжет - сюжетом, но музыка и голоса, как и всегда, на "пять с плюсом".

За пару дней до официального релиза могу поделиться только тем, что уже выложено на канале самого Арьена.

Ayreon - Get Out! Now!

Ayreon - Hopelessly Slipping Away

Ayreon - This Human Equation

Ayreon - Talk Of The Town



Комментариев нет:

Отправить комментарий