пятница, 11 сентября 2020 г.

Hazmat Modine (2019 & 2020) - Box Of Breath

В наши дни "кроссовером" никого уже не удивить. Эпоха "чистых" музыкальных стилей и жанров осталась в прошлом, а музыкантов, строго следующих традициям, считают "олдскулом". Однако, когда на стыке жанров рождается не замысловатая "химера", а нечто совершенно цельное и органичное, это уже вызывает определённое восхищение.

Вэйд Шуманн, удивительный белый парень из Нью-Йорка с абсолютно "чёрным" голосом (и виртуозной игрой на губной гармошке) ещё в 90-е собрал ансамбль, играющий на стыке блюза, джаза с примесью музыки разных народов мира. Если элементы кантри или босса-новы ещё близки к блюзовой основе композиций, то что говорить о его коллаборации с тувинским ансамблем горлового пения Хуун-Хур-Ту? Но ведь полтора десятилетия назад это удалось, и как удалось! Если профессионалы могут такое, то переход от джаза к балканской или цыганской музыке у ансамбля с обилием духовых инструментов происходит, как говорится, с полтакта, очень естественно и словно бы закономерно.

И вот мы слушаем уже четвертый полноценный альбом коллектива, годом выхода которого указывают и 2019, и 2020 годы одновременно (а анонс и тур в его поддержку случился ещё в 2018-м). Есть в его ритмике и мелодике что-то именно традиционно блюзовое (знатоки, безусловно, различат влияние и нью-йоркского, и техасского, и дельта-блюза), более близкое к первому альбому, но, как и всегда, всё внезапно взрывается то цыганским джазом, то уходит в соул, то затихает нежным перебором гитарных струн, а то вдруг вступают "неожиданные" для блюза инструменты, вроде флейты или китайского шэна.

Очень жалею, что пропустил живые концерты этого удивительного коллектива в России, и надеюсь, что они когда-нибудь ещё приедут к нам.

Кстати, если заказать на bandcamp.com их CD, то можно будет сразу же скачать цифровую копию их альбома в хорошем качестве (например, flac), чем я сейчас и пользуюсь, пока жду сам диск. Ну, а все песни с альбома можно послушать прямо на сайте. Как всегда, оставлю немного ссылок для ознакомления.

Hazmat Modine - Crust Of Bread

Hazmat Modine - Dark River

Hazmat Modine - Lonely Man



Комментариев нет:

Отправить комментарий