среда, 3 ноября 2021 г.

Mastodon (2021) - Hushed and Grim

Как и всегда - впечатляет почти с первых аккордов. А к третьей песне руки уже потянулись к клавиатуре - готовить этот мини-обзор.

Гитаристов группы многие ругают за совершенно безобразную технику игры, но... Музыка - это далеко не только техника. Её недостатки на студийной записи прекрасно "тонут" в миксе инструментов, а вот мелодическое мышление у "Мастодонтов" всегда было на высоте. За годы группа приобрела своё характерное, легко узнаваемое звучание - и здесь я имею в виду не только сам звук, но и мелодику, ритмику, вокальную манеру - всё, что создаёт фирменную, немного "мистическую" атмосферу почти каждого диска группы.

В этот раз группа записала альбом длиной больше 86 минут, так что получился двойной диск. На концепцию пластинки повлияла смерть давнего менеджера группы Ника Джона, умершего в 2018 году от рака. Песни альбома рассказывают о представлении загробной жизни как о "сердце живого дерева", куда попадает душа человека, где проживая сезоны года вместе с деревом она размышляет о прожитой жизни, совершенных и несовершенных делах.

Помимо инструментов основного состава и клавишных на альбоме в некоторых треках звучат альт, скрипка, виолончель, валторна и даже саранги. Неторопливые композиции напоминают "Crack The Skye", более "взрывные" похожи на песни с "The Hunter". В общем, кому как, а меня старички порадовали. Такую пластинку я точно буду переслушивать - особенно когда приедет заказанный диск.

Ну а пока - альбом на Spotify: Mastodon - Hushed and Grim

И на Youtube: Mastodon - Hushed and Grim



Комментариев нет:

Отправить комментарий