пятница, 3 сентября 2021 г.

Iron Maiden (2021) - Senjutsu

Сегодня официальный релиз нового альбома легендарных Iron Maiden, так что будем оценивать по свежим следам. В принципе, по опубликованным недавно синглам "Writings On The Wall" и "Stratego" уже было понятно, как это будет звучать - как "поздние Мэйдены". Материал для альбома был записан в парижской студии ещё в 2019-м, но последовавшая пандемия отложила выпуск альбома.

В недавнем интервью вокалист группы Брюс Дикинсон сказал, что музыкальный материал альбома получился более сложным и проработанным, чем на предыдущем "The Book Of Souls". Вероятно, это действительно так, хотя альбомы похожи, но если на прошлом группа сделала основательный "реверанс" в сторону своих старых альбомов, то "Senjutsu" (на мой слух!) похож на альбомы двухтысячных - начиная с "Dance Of Death".

Работа вышла достаточно длинной, и мало того, что это уже второй двойной диск, так ещё и половина песен длиной от восьми до двенадцати минут! Мелодическое развитие в таких композициях происходит достаточно медленно, и каждая требует вдумчивого погружения в прослушивание (у меня альбом сейчас звучит уже по второму кругу).

Музыка действительно получилась довольно сложной, переходя местами из типичного стиля "мэйденов" в почти прогрессив. Всё выверенно, четко записано, хорошо сведено...

...Но, чёрт, как же постарел Брюс Дикинсон... Это слышно в его голосе. Всё умело, мастерски, профессионально, но... Больше нет того звонкого, яркого головного звука, нет "фирменных" криков - нет его собственного уникального стиля. И это очень, очень грустно. Потому что как ни крути, а без Брюса Iron Maiden - уже не совсем Iron Maiden (что бы там ни думали фанаты Поля ДиАнно и Блейза Бейли).

В этих условиях (кто не знает, Дикинсон в 2012 году лечился от рака гортани, а тут ещё и положительный тест на COVID-19 на днях выявился, хоть он и привит) невольно испытываешь огромное уважение к людям, способным несмотря на все трудности творить музыку. Да ещё и крутую музыку.

Iron Maiden - Senjutsu (альбом на Youtube)

Iron Maiden - Senjutsu (альбом на Spotify)

И отдельно крутой клип:

Iron Maiden - The Writing On The Wall (SFX Version)



Комментариев нет:

Отправить комментарий