среда, 25 марта 2020 г.

Ayreon (2020) - Electric Castle Live And Other Tales

За несколько дней до официальной премьеры ко мне приехало по почте (успело, похоже, до карантина) трёхдисковое издание (2 CD + DVD)!


Невозможно не восхищаться организаторскими талантами Арьена Лукассена. Помимо того, что этот музыкант, мультиинструменталист, композитор и продюсер уже не первое десятилетие пишет музыку, которую хочется слушать и переслушивать (отдельный поклон Йосту ван дер Бруку - клавишнику и аранжировщику!), "великий и ужасный" Арьен - это тот человек, работать с которым рады известнейшие мировые музыканты. Один только список участников его проектов, известных по самостоятельному творчеству, занимает не одну страницу! И вот, этот человек умудрился уже во второй раз собрать огромное число музыкантов на одной сцене. После ошеломительного успеха живых выступлений "The Ayreon Universe" Арьен и его команда взялись за сценическую постановку "Электрического Замка". Живое выступление было записано 15 сентября 2019 года в Тильбурге, и включило в себя не только полную версию альбома-оперы, но и ряд других композиций.



Сейчас, уже при первом же прослушивании, отмечаю ещё более высокое качество и записи, и аранжировок по сравнению с "Universe". Слушается и смотрится на едином дыхании, оторваться невозможно - как и всегда. В качестве вокалистов собрались практически все голоса оригинального альбома (только в роле Индианки вместо Шарон ден Адель выступила Симона Симонс - от чего, на мой вкус, звучание только выиграло, - и роли Варвара выступил Джон Кюйперс, что также очень хорошо). Я давно ждал этот концерт (и жалею, что не имел возможности посетить его вживую). Нам остаётся наслаждаться великолепной записью не менее великолепного выступления музыкантов мирового масштаба и лучших голосов тяжёлой сцены (жаль только, что они не молодеют).

А поделиться с вами пока могу только тем, что уже официально опубликовано на Youtube:





Комментариев нет:

Отправить комментарий