понедельник, 8 июля 2019 г.

Dream Theater (2019) - Distance Over Time

Вообще, прогрессив, как музыкальное направление, для многих людей имеет репутацию "заумной" музыки "не для всех", "музыки для самих музыкантов", что, конечно, не умаляет если и не армию, то добрую дивизию поклонников жанра. И если ранний прогрессив-рок в духе Питера Хэмилла ещё доступен восприятию непритязательного слушателя, то акустические эксперименты Роберта Фриппа или скоростные гитарные пассажи Джона Петруччи, выходящие за рамки простых песенных тональностей, уже ближе слуху достаточно закалённых меломанов. Впрочем, нет ничего однозначного.

Dream Theater группа легендарная, а музыкантов, в том числе менявшихся в составе группы, вполне можно считать "суперзвёздами". И тем не менее, для меня, меломана со стажем, они были "группой, у которой прикольный первый альбом, а потом их куда-то..." Моё мнение изменилось, пожалуй, с альбома 2011 года "A Dramatic Turn Of Events", который внезапно захотелось переслушать несколько раз. И последующие альбомы были уже безусловно хороши.

Сегодня, наконец, добрался до нового диска. Уже на середине первого же трека руки потянулись за лучшими наушниками и наушниковым усилителем. Первое же впечатление: абсолютно "аудиофильская" работа, безупречно выверенное, качественно сведённое звучание. Впрочем, добротная акустическая система, наверное, должна ещё лучше раскрыть сцену звука. Что же касается мелодики альбома, то тут есть всё: и быстрое, и медленное; и красивое, и жёсткое; и лёгкое, и мрачное. То гитарные риффы отдают чуть ли не трэш-металлом восьмидесятых, то орган Хаммонда делает реверанс в сторону рока семидесятых, то мрачное синтезаторное вступление напоминает саундтрек к "Бегущему по лезвию". Прикрываясь фрагментами то мелодичными лиричными соло гитары или клавишных, то задорными ритмическими фигурами, альбом сбивает с толку, дразнит, завлекая, но не давая распробовать себя с первого прослушивания. Если вы любите прогрессив, то "Distance Over Time" точно захочется переслушать ещё, потому что одного раза будет мало.





Комментариев нет:

Отправить комментарий