среда, 16 сентября 2020 г.

Ulver (2020) - Flowers Of Evil

Пришлось послушать целиком свежий альбом от удивительных норвежских "волков", чтобы сложить целостное впечатление. Выложенные ранее отдельно треки почему-то не складывались в полноценное полотно, а вот все вместе...

В новом творении Ulver, похоже, соединили несколько знаковых этапов своего творчества. И вряд ли случайно альбом носит название известного цикла стихов Бодлера: несмотря на то, что слова песен совсем о другом, есть что-то такое в общем звучании очень напоминающее "Темы из Бракосочетания Рая и Ада", записанного больше двух десятилетий назад по творчеству другого поэта, Уильяма Блейка, и ставшего первым "авангардным" альбомом группы.

Вторая ассоциация, которая приходит на ум - влияние психоделик-рока семидесятых, восемь лет назад выразившегося в сборнике кавер-версий "Childhood's End". Виной тому - вокал Гарма и структура песен. И ещё больше это похоже на готик-рок восьмидесятых.

Кроме того, не могу не отметить, что на новом альбоме, несмотря на лежащую в основе электронную структуру, отчётливо слышна электрогитара с овердрайвом. Кажется, впервые за годы.

В общем, как ни удивительно, но каждое новое творение Ulver и звучит по-новому, даже если за новизной скрывается слегка подзабытое старое. И, как и всегда, это музыкальные композиции, продуманные и проработанные до мелочей.

Ulver - Machine Guns and Peacock Feathers

Ulver - Nostalgia

Ulver - Russian Doll



Комментариев нет:

Отправить комментарий