четверг, 25 декабря 2014 г.

Subsignal (2013) - Paraiso

Альбом аж прошлого года (ещё не позапрошлого! успел!), но раз уж вы захотели "ребрендинг легенды 80-х", то расскажу, тем более, что я и сам открыл эту группу внезапно, просматривая онлайн-каталог одного из лейблов, а она внимания явно заслуживает. Тогда я просто открыл по ссылке трек на ютубе и с первых же тактов песни сказал: "Да это же Sieges Even!", и не представляя, насколько я оказался прав!

Легенда прог-рока и одни из отцов-основателей прог-металла, фантастические Sieges Even, которые после восьмилетнего перерыва (с 1997-го по 2005-й) попытались воскресить группу с новым вокалистом (Арно Менсесом), по сути дела спели восхитительную, но прощальную песню, растянувшуюся на два альбома ("The Art Of Navigation By Stars" и "Paramount"). Разногласия в группе раскололи коллектив окончательно, и Маркус Штеффен с Арно Менсесом приняли решение развивать свои музыкальные идеи под новым названием и с новыми музыкантами.

Надо сказать, что первые два альбома Subsignal практически прямо и идейно, и композиционно продолжали "Sieges Even двухтысячных", за что их можно и хвалить, и критиковать одновременно. Хвалить за восхитительные, светлые, нежные, практически сказочные мелодии. Критиковать за отсутствие развития, за то, что от "прог-металла" остались только название и несколько гитарных риффов, которые даже не оттеняют всей остальной красоты.

Но лёд всё-таки тронулся, и Subsignal прогрессировали до "Paraiso". Это всё тот же Sieges Even в лучшем смысле. По-прежнему восхитительно красивые, по-прежнему похожие на самих себя, с их фирменным звуком, но уже решающиеся на что-то новое. Да и гитара тут не скромничает, риффы не доминируют, но уже в голос заявляют о себе с самого вступления. Много клавишных, как электронных, так и "классического звука пианино". Я бы даже сказал, что они и есть скрытый лидер, "серый кардинал" всего альбома. Ну и вокал, здесь он куда более выверен, чёток, и чуть оттенён на задний план.

Отдельно стоит отметить композицию под названием "The Blueprint Of A Winter", где в качестве приглашённой вокалистки выступила Марселла Бовио из Stream Of Passion.


2 комментария: