среда, 24 декабря 2014 г.

Pink Floyd (2014) - The Endless River

Уже без Уотерса, отколовшегося (вместе с авторскими правами на "Стену"), Гилмор, Райт и Мейсон, спустя два десятилетия после распада группы, решили явиться тенью отца Гамлета и, доработав, записать свои идеи, отложенные в долгий ящик ещё в первой половине 90-х.

Это Pink Floyd, и это восхитительно красивая работа. Восемнадцать треков от одной до шести с половиной минут, из которых только одна - финальная - песня. Безошибочно узнаваемая гитара Дэвида Гилмора, эти так хорошо знакомые уху интонации...

Медленно покачивается лодка на волнах бесконечной реки, и уже неясно, где вода, а где облака. Очень спокойная работа. И вот тут и кроется главное отличие от "тех, старых Pink Floyd"! Даже тихо звучащие мелодии вроде "Goodbye Cruel World", " или "Vera Lynn", да и почти нежная "Comfortably Numb" скрывают огромное внутреннее композиционное напряжение, чего уж говорить о "Run Like Hell", "Another Brick In The Wall", "Pigs (Three Different Ones)" и апофеозной "High Hopes". На новом альбоме этого напряжения нет. Даже "овердрайвовый" четвёртый трек ("Sum") и следующая за ним барабанная бробь "Skins"  звучат спокойно и гармонично. Этакий "космический эмбиент-рок" вроде Kitaro. Возможно, не хватает политически острых текстов, или просто противопоставления вокала остальным инструментам - но ведь даже единственная песня на диске, несмотря на громкое название, совсем не оставляет ощущения той сжатой пружины, которая, казалось, распрямляясь могла запустить ракету аж до тёмной стороны Луны. Больше всего духа "старых Pink Floyd, пожалуй, в композиции "Allons-Y" (обеих частях).

Не ждите, что вы услышите новую "Стену" или даже "Division Bell". Это просто Pink Floyd, который "не стар, но супер стар". Которые делают то же, что и всегда.  Просто классно играют и всё равно неповторимы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий