среда, 28 сентября 2011 г.

Притча.

Жил был в одной заброшенной горной деревушке мастер боевых искусств. Он жил очень скромной жизнью, каждый день делал свои упражнения и ухаживал за садом, однако слава о нём распространилась по всей Поднебесной - ведь когда-то он был молод и, путешествуя, одержал победу во многих поединках. И вот пришли к нему разными тропами сорок человек и долго просили стать его их Учителем. Мастер улыбался, угощал просителей чаем, однако долго не соглашался. В конце концов, двадцать человек ушли, разочаровавшись, однако двадцать оставшихся были готовы хоть сидеть три дня в позе лотоса перед закрытыми дверьми - лишь бы поучиться у легендарного мастера. И он согласился и стал Учителем.


Учитель дал ученикам одно простое упражнение, и сказал выполнять его по двадцать раз каждый день. Двадцать учеников стали старательно делать упражнение - и так продолжался год. Но через год, видя, что Учитель ничего не объясняет им и не показывает им никаких упражнений, разочаровались, десять из них собрали пожитки и ушли восвояси.

Учитель покачал головой, глядя им вслед и показал оставшимся десяти ученикам новое упражнение. Оставшиеся ученики, уверенные, что выдержали Очень Важное Испытание, начали с воодушевлением выполнять новое упражнение. Так прошёл ещё один год - и снова ничего не менялось. Затем прошёл второй год, и на третий, и поняв, что ничего не происходит, ещё пятеро учеников потеряли интерес и также покинули Учителя.

Учитель посмотрел им вслед, покачал головой, и показал оставшимся пяти ученикам третье упражнение. Так прошло ещё два года, и даже самые стойкие из самых стойких начали сомневаться в правильности своего выбора. Тогда двое из них подошли к Учителю и сказали: "Учитель! Мы уже несколько лет занимаемся, но ты показал нам всего три упражнения!"

Вновь покачал головой Учитель, улыбнулся, и показал им ещё два упражнения, сказав делать их вместе с предыдущими. Оставшиеся трое были раздосадованы, что их и вовсе обделили, но решили, что их время ещё не пришло. Так и случилось: очень скоро двое учеников поняли, что новые упражнения для них слишком сложны, а достичь они так ничего и не достигли. Они решили, что Учитель просто наказал их за гордыню, и покинули школу.

Оставшимся троим Учитель показал те же два упражнения, и они стали их прилежно делать. Шли месяцы и годы, а Учитель по-прежнему только молча улыбался, глядя на учеников. Наконец, однажды, когда оставшиеся трое учеников пили вместе с Учителем чай, двое из них сказали: "Прости, Учитель. Мы занимаемся уже почти десять лет, мы смиренно делали все твои упражнения, но мы так и не научились боевому искусству!"

Учитель вздохнул, покачал головой и сказал: "Вы и впрямь ничему не научились". Тогда он вызвал третьего ученика, который молчал, на центр комнаты и неожиданно напал на него. Двое учеников успели лишь испуганно вздрогнуть, а третий с изумлением смотрел на Учителя, который почему-то растянулся перед ним на полу, так и не успев осознать, что произошло. Наконец, Учитель поднялся, растирая ушибленную поясницу, и спросил: "Ну, теперь вы поняли, чему я вас учил все эти годы?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий